Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

"Historia del Pontificado. Vidas de los Pontífices Romanos desde San Pedro, Príncipe de los Apóstoles, hasta Su Santidad Papa Pío XII, Reinante gloriosamente". Manuel Aragonés Virgili. Editado Rafael Casulleras. Bacelona, 1945-1946. Folio. 3 vols. (I) XXXVI-437 p·g. (II) 447 p·g. (III) 420 p·g., 1 h. Ilustr. Con viñetas por Marcos Farell. Prólogo de Bernardino Llorca. Ejemplar 53 de una edición de 175, en papel de hilo a dos tintas, firmados por el autor. Encuadernación en pleno pergamino, cortes superiores dorados, nervios, escudo en relieve en el plano anterior. Estuches.