"Souvenir des Pyrénées. Les Pyrénées dessinées... Lot 4
Résultat :
Estimation :
"Souvenir des Pyrénées. Les Pyrénées dessinées d'après nature et Lithographiées par Eugène Ciceri" Luchon, Editorial Librairie Lafont, s.d. (c. 1850-1855), In-fol. apaisado, sin paginar. 27 planchas de una hoja + 10 planchas panorámicas. Título dorado enmarcado y decorado en portada. Hermoso libro ilustrado con dibujos realistas (impresión litográfica) por el pintor y diseñador Eugene Ciceri (1813-1880), que realizó durante su viaje a los Pirineos.