Chemin de table en Duchesse de Bruxelles, fin du XIXe siècle.
A décor de brassées de fleurs et feuillage structurés par une suite de souples et fins cartouches en dentelle aux fuseaux où s'inscrivent sur chacun des pans de grands médaillons ovoïdes en Point de Gaze à l'aiguille à décor de grandes roses à pétales détachés et coeurs perlés.
Coton de couleur ivoire. Dim. 1,85 m x 46 cm (bon état, quelques très petites taches)