Centre de table en dentelle de Venise et Burano,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Centre de table en dentelle de Venise et Burano, aiguille, Italie, 1ère moitié du XXe siècle.
De forme carrée entièrement réalisé à l'aiguille, à composition de souples rameaux symétriques en dentelle de Venise retravaillés en relief dans l'esprit du Point de Neige italien de la fin XVIIe siècle, les motifs reliés par un réseau de grandes mailles picotées, autour d'un cartouche central à guirlandes de fleurs sur fond d'un réseau de mailles Burano et de médaillons aux paniers de fleurs travaillés de même, grand vase à la fleur épanouie aux écoinçons. Coton de couleur ocre. Dim. 1,07 x 1,07 m.
(bon état, jamais utilisé, quelques rousseurs par endroit)