Nappe ronde en dentelle, milieu du XXe siècle.
En dentelle composite montée en cercle autour du centre, dont
Cantu aux fuseaux et dentelle de Maglie à l'aiguille à décor de personnages, coton de couleur blanc-rosé, Diam. 1,50 m (bon état, petit accroc localisé)