Somptueuse nappe d'apparat brodée et en dentelle, Italie, 1ère moitié du XXe siècle.
En toile de lin type baptiste de lin, brodée d'un élégant décor bien équilibré de fleurs et feuillage jaillissant, de vases, de rivières et de motifs en fleurons ornés de points et de brides à l'aiguille structurant la composition de cette nappe autour de superbes cartouches chantournés réalisés en dentelle de Venise à l'aiguille à décor de coupes fleuris, de souples rameaux de feuillage et de fleurs, d'éventails aux angelots soutenant une vasque sur un ruban noué, certains des motifs retravaillés en relief dans l'esprit du Point de Neige italien de la fin XVIIe siècle, les motifs reliés par un réseau de grandes mailles picotées. Encadrement entièrement en dentelle de Venise à l'aiguille à décor de grandes fleurs épanouies et de rameaux rebrodés de même.
Dim. 320 x 180 cm.
(bel état, jamais utilisé, quelques taches de stockage)