Nappe en organdi brodé aux roses et grappes de raisins, 1ère moitié du XXe siècle.
En organdi à décor brodé en relief de guirlandes de fleurettes, de grappes de raisins, de roses épanouies et, délicats chrysanthèmes, nichés au coeur de feuilles de vignes en fin linon réappliqués. Bordure droite en linon rebrodé de boutons de roses et petites grappes.
Dim. 2,60 x 1,70 m, (bel état, quelques taches peu marquées)