Service de table, nappe et vingt-quatre serviettes en organdi brodé, 1ère moitié du XXe siècle.
Nappe de banquet et ses vingt-quatre serviettes au modèle en organdi brodé, la nappe à décor brodé en relief de rameaux aux fleurs de pommiers et feuillage ponctués de délicats chrysanthèmes aux coeurs travaillés en fils écartés, le champ brodé de longs rectangles en fils tirés rebrodés à motifs de roses épanouies et carrés brodés de même aux écoinçons.
Dim. nappe 3,50 x 1,80 m (nappe en bel état avec de rares petites taches, taches marquées sur quelques serviettes)