Deux nappes brodées, 1ère moitié du XXe siècle.
En... Lot 24
Résultat :
Estimation :
En toile de lin de couleur écrue, le chemin de table et les écoinçons aux grandes fleurs et roses épanouies, les pétales travaillés de points écartés variés, finition à jours bâton. Dim. 2,40 x 1,60 m (bel état) chemin de table à rivières de jours bâton et petits motifs géométriques en fils tirés rebrodés et ornés de pois, monogramme UG brodé en relief pour l'autre, Dim. 2,80 x 1,80 m (bel état, quelques traces de stockage)