Mouchoirs en baptiste de lin, XIXe et début du XXe siècle.
Rare ensembles de mouchoirs à l'état de neuf : douze grands mouchoirs d'homme en baptiste de lin à encadrement d'une double bande damassée contrastée et finement ourlés à la main, monogramme CMG brodé à la main dans un angle, Dim. 51 x 49 cm (très bel état, marques de stockage pour trois) quatre mouchoirs d'homme en baptiste de lin ourlés à petits jours, Dim. 46 x 45 cm environ (état de neuf) et neuf mouchoirs pour dame en linon à encadrement de fines bandes contrastées, tortil de baron brodé à la main dans un angle, Dim. 25 x 24 cm (état neuf) auxquels nous joignons quatre mouchoirs en baptiste (état neuf)