Drap d'accouchée brodé, couronne de baron, 1ère... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Drap d'accouchée brodé, couronne de baron, 1ère moitié du XXe siècle.
En fine toile de lin superbement brodée d'un ruban ondulant aux souples noeuds et entrelacé de fines gerbes de fleurs des champs, bleuets, marguerites et myosotis, grand monogramme MB sous couronne de baron brodé de même au centre. Largeur drap : 2,45 m (bon état général, deux petites fines reprises localisées, un petit accident en bordure, traces de stockage)