Parure d'accouchée, broderie et dentelle aux fuseaux, début du XXe siècle.
En fine toile de lin de belle qualité, drap à grand retour et une taie au modèle, ornés de dentelle aux fuseaux et d'un beau et grand monogramme brodé SL.
Dim. largeur : 2 m, longueur : 1,50 m. (bel état)