MARKA, Mali.
Bois dur, patine brune.
Superbe masque de danse anthropo-zoomorphe, il représente un visage humain allongé et étroit surmonté de deux cornes, il est décoré avec raffinement d'un réseau de motifs géométriques.
Note: Ils étaient portés lors de danses liées aux nombreuses sociétés qui régulent la vie des peuples du Mali. Leurs utilisations rituelles pouvaient aller des rites d'initiations des jeunes garçons de 6 à 13 ans, aux cérémonies de circoncisions, rites agraires et de pêches, car les Marka sont riverains du Niger dans la région de Ségou
1er quart du XXème siècle.
Haut : 40,5 cm. Larg : 13,5 cm.
Petits éclats et manques.
Provenance : Collection privée New Yorkaise, USA.
Provenance : collection privée, Ny, USA.
Voir exemplaire similaire musée de Grenoble ( Inv. : MG 2007-0-10/- MG 2007-0-11)
Réf littéraire:
- ZERBINI (Laurick). - Collection d'art africain du Musée de Grenoble : un patrimoine dévoilé.
- Milan : 5 Continents, 2008 ; Grenoble : Musée de Grenoble, 2008. - ZERBINI (Laurick).