Lot n° 156

Estimation :

MARKA, Mali. Bois dur, patine brune. Superbe masque de danse anthropo-zoomorphe, il représente un visage humain allongé et étroit surmonté de deux cornes, il est décoré avec raffinement d'un réseau de motifs géométriques. Note: Ils étaient portés lors de danses liées aux nombreuses sociétés qui régulent la vie des peuples du Mali. Leurs utilisations rituelles pouvaient aller des rites d'initiations des jeunes garçons de 6 à 13 ans, aux cérémonies de circoncisions, rites agraires et de pêches, car les Marka sont riverains du Niger dans la région de Ségou 1er quart du XXème siècle. Haut : 40,5 cm. Larg : 13,5 cm. Petits éclats et manques. Provenance : Collection privée New Yorkaise, USA. Provenance : collection privée, Ny, USA. Voir exemplaire similaire musée de Grenoble ( Inv. : MG 2007-0-10/- MG 2007-0-11) Réf littéraire: - ZERBINI (Laurick). - Collection d'art africain du Musée de Grenoble : un patrimoine dévoilé. - Milan : 5 Continents, 2008 ; Grenoble : Musée de Grenoble, 2008. - ZERBINI (Laurick).