LEGA, République Démocratique du Congo.
Bois, patine brun-clair, pigments.
Rare figure multi faciale représentation de « Sakimatwematwe » dans l'univers de l'association initiatique du Bwami, c'est l'homme de la connaissance de grande portée appartenant à un précepteur « Nsinga » du haut grade « Lutombo lwa yananio ».
La base tronconique est surmontée de têtes Janus représentant deux visages opposés concaves en forme de coeur, les yeux en grains de café, le long nez droit et la bouche absente.
Remarquable sculpture dont l'historique de collection et les éléments consécutifs de l'objet indiquent son ancienneté.
Haut: 31 cm.
Fentes, restauration.
Provenance: Ancienne collection Jean Léonard Thoma, Belgique.