FANG MVAI, nord Gabon/extrême sud du Cameroun.
Bois, engobe noire d'origine végétale, ancienne patine d'usage.
Figure de reliquaire « Byeri » correspond au « type E bréviforme coiffure à trois coques » de l'étude ethno-morphologique effectuée par Louis Perrois.
Fin XIX-début du XXème siècle.
Haut : 52 cm.
Fentes, légère restauration.
Provenance :
-Collection privée, Paris.
-Collection Christophe Rolley (2004, joint un certificat d'authenticité signé de sa main et celle d'Alexandre Berge).
-Collection de Madame Beck, Paris (par succession de son père).
-Collection Maurice Beck. Statue collectée in-situ dans les années 1940-1950.