Lot n° 99

Estimation :

FANG MVAI, nord Gabon/extrême sud du Cameroun. Bois, engobe noire d'origine végétale, ancienne patine d'usage. Figure de reliquaire « Byeri » correspond au « type E bréviforme coiffure à trois coques » de l'étude ethno-morphologique effectuée par Louis Perrois. Fin XIX-début du XXème siècle. Haut : 52 cm. Fentes, légère restauration. Provenance : -Collection privée, Paris. -Collection Christophe Rolley (2004, joint un certificat d'authenticité signé de sa main et celle d'Alexandre Berge). -Collection de Madame Beck, Paris (par succession de son père). -Collection Maurice Beck. Statue collectée in-situ dans les années 1940-1950.