Lot n° 80

Estimation :

BANDA, Région de Mobaye, République centrafricaine. Bois, patine brun-foncé. Remarquable conception plastique de cette statue, le sculpteur a représenté le corps humain non pas mimétiquement mais en le géométrisant. Cette approche déstructurée du corps humain sans être abstraite a été une source d'inspiration fertile pour les artistes du début du XXème (Picasso, Braque, Derain), leur permettant d'adopter une nouvelle perspective esthétique, le Cubisme. Fin de la 1ère moitié du XXème siècle. Haut: 29 cm. Restauration (haut de la jambe gauche), fentes. Provenance: Collection coloniale belge, Bernard Fumière. Rentrée en Belgique au début des années 1960. Réf littéraire : Page 176, « Ubangui » sous la direction d'un collectif dont J.-.Grootaers et Georges Meurant. Actes Sud, 2007.