YOMBE, Kongo, République Démocratique du Congo.
Bois... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Bois dur, pigments, traces de pigments bleus, clous de tapissiers.
Masque saisissant par le naturalisme et l'expressivité des traits du visage, les yeux et la bouche ouverts, la bosse sur le front est liée à sa fonction judiciaire. C'est un masque qui est porté lors d'importantes cérémonies communautaires.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 32,5 cm et 22,5 cm.
Petits éclats et manques.
Provenance :
-Ancienne collection S Lee Ross (long beach).
-Ancienne collection Carlos Basso, Barcelone, Espagne.