PUNU, Gabon.
Bois, pigments dont kaolin.
Masque... Lot 49
Résultat :
Estimation :
PUNU, Gabon.
Bois, pigments dont kaolin.
Masque de danse au visage féminin blanchi de forme ovale, les lèvres et les scarifications peintes en rouge, la coiffure en cimier à double coques striées et noircies et deux petites tresses latérales.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 27,5 cm. Larg : 14,5 cm.
Fentes, petits accidents et manques.