Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

PUNU, Gabon. Bois, pigments dont kaolin. Masque de danse au visage féminin blanchi de forme ovale, les lèvres et les scarifications peintes en rouge, la coiffure en cimier à double coques striées et noircies et deux petites tresses latérales. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 27,5 cm. Larg : 14,5 cm. Fentes, petits accidents et manques.