Lot n° 48

Estimation :

BAMILEKE, Ouest Cameroun. Bois, tissu, perles, patine d'usage. Figure féminine assise sur un tabouret, elle porte une coupe de ses deux mains au-dessus de ses cuisses. Le personnage est entièrement recouvert de tissu brodé de petites perles en pâte de verre multicolore. Haut : 23 cm. Provenance : Collection privée d'un artiste bruxellois.