BAMILEKE, Ouest Cameroun.
Bois, tissu, perles, patine d'usage.
Figure féminine assise sur un tabouret, elle porte une coupe de ses deux mains au-dessus de ses cuisses. Le personnage est entièrement recouvert de tissu brodé de petites perles en pâte de verre multicolore.
Haut : 23 cm.
Provenance : Collection privée d'un artiste bruxellois.