Provenant de la collection d'un artiste bruxellois,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Provenant de la collection d'un artiste bruxellois, cette statue est atypique dans sa conception. Il est indéniable qu'elle soit ancienne mais probablement pas du corpus de la statuaire africaine.
Bois, patine sombre, métal.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut: 40 cm.
Restaurations et petits accidents anciens.
Provenance : Collection privée d'un artiste bruxellois.