SUKUMA, Tanzanie.
Bois, belle et profonde patine... Lot 44
Résultat :
Estimation :
SUKUMA, Tanzanie.
Bois, belle et profonde patine d'usage sombre, reflets brillants, perles.
Superbe figure féminine représentée en mouvement, la jambe droite en avant, les bras le long du corps, les seins coniques fièrement dressés.
Cette sculpture hiératique est magnifiée par son port de tête et l'intense expressivité du visage prognathe.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 29,5 cm.
Anciennes restaurations et petits manques.
Provenance :
-Collection privée, Bruxelles, Belgique.
-Collection Alain Guisson, Bruxelles, Belgique.