Lot n° 43

Estimation :

SUKUMA, Tanzanie. Bois dur, patine d'usage brun-clair. Rare statue caractéristique de la statuaire de ce grand groupe ethnique vivant au sud-est du lac Victoria entre Mwanza et Shinyanga. Le personnage représenté est debout, les jambes écartées, les bras le long du corps, la coiffure rainurée et les yeux dans lesquels sont insérés des perles noires. 1ère moitié du XXème siècle. Haut: 49 cm. Larg: 22,5 cm. Petit manque ancien. Provenance : Collection privée d'un artiste bruxellois.