Lot n° 41

Estimation :

YAKA, République Démocratique du Congo. bichromie rouge et blanche, patine d'usage. Statue de pouvoir à l'image d'un personnage debout, une petite cavité creusée pour recevoir sa charge magique. Haut: 35,5 cm. Provenance: Collection privée orléanaise. Ancienne vente de Maitre Savot à Orléans.