YAKA, République Démocratique du Congo. bichromie rouge et blanche, patine d'usage.
Statue de pouvoir à l'image d'un personnage debout, une petite cavité creusée pour recevoir sa charge magique.
Haut: 35,5 cm.
Provenance: Collection privée orléanaise.
Ancienne vente de Maitre Savot à Orléans.