HOLO-YAKA, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Bois, patine d'usage brune.
Statue fétiche représentant un personnage masculin debout, les bras et les mains stylisés, une petite cavité abdominale pour recevoir la charge magique
1er tiers du XXème siècle.
Haut : 40 cm.
Fentes.
Provenance :
-Ancienne collection Kellim Brown (HKB2009), Bruxelles.
-Ancienne collection John W. Klueger, USA.