TEKE, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Bois, textile ancien, patine d'usage brun-foncé.
Statuette magico-religieuse « Butti » forte d'expression et de belle facture. C'est une représentation d'un personnage masculin debout, sans bras et à cavité abdominale creusée pour recevoir la charge magique « Bilongo » lui conférant son pouvoir.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 37 cm.
Provenance : Collection privée belge.