TEKE, République Démocratique du Congo.
Terre cuite à engobe rouge.
Rare et ancien vase à deux anses, panse ovoïde et long col.
Début du XXème siècle.
Haut : 27 cm.
Provenance : Collection privée, Bruges, Belgique.