Lot n° 35

Estimation :

BOZO, MALI. Terre cuite, belle engobe rouge, patine d'usage, décor incisé. Très ancien tabouret monoxyle à l'assise circulaire, il est réservé aux femmes qui l'utilisent pour effectuer des ablutions. XIXème siècle ou antérieur. Haut : 21,5 cm. Diam du plateau : 27,5 cm. Réf littéraire : Siège d'Afrique Noire du Musée Barbier-Mueller, éd 5Continents.