BOZO, MALI.
Terre cuite, belle engobe rouge, patine d'usage, décor incisé.
Très ancien tabouret monoxyle à l'assise circulaire, il est réservé aux femmes qui l'utilisent pour effectuer des ablutions.
XIXème siècle ou antérieur.
Haut : 21,5 cm. Diam du plateau : 27,5 cm.
Réf littéraire : Siège d'Afrique Noire du Musée Barbier-Mueller, éd 5Continents.