BANKONI, Mali.
Sculpture en terre cuite représentant... Lot 30
Résultat :
Estimation :
BANKONI, Mali.
Sculpture en terre cuite représentant une femme noble, la pose frontale et hiératique. Elle porte des bracelets d'avant-bras, de bras et de pieds.
Epoque présumée : XII-XV s.
Haut :
Etat visible, restaurations.
Provenance: Collection privée orléanaise.