Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

BANKONI, Mali. Sculpture en terre cuite représentant une femme noble, la pose frontale et hiératique. Elle porte des bracelets d'avant-bras, de bras et de pieds. Epoque présumée : XII-XV s. Haut : Etat visible, restaurations. Provenance: Collection privée orléanaise.