DJENNE, Cercle de Ténenkou, Delta intérieur du Niger / Mali.
Terre cuite, patine d'usage.
Statuette zoomorphe à l'image d'un quadrupède au museau allongé, les yeux hémisphériques le nez en relief et le large collier caractéristique.
Epoque présumée : XIVe - XVe s. ap. J.-C.
Longueur : 41 cm. Hauteur : 38 cm.
Quelques restaurations et petits accidents.
Provenance: Collection privée orléanaise.