Lot n° 28

Estimation :

DJENNE, Cercle de Ténenkou, Delta intérieur du Niger / Mali. Terre cuite, patine d'usage. Statuette zoomorphe à l'image d'un quadrupède au museau allongé, les yeux hémisphériques le nez en relief et le large collier caractéristique. Epoque présumée : XIVe - XVe s. ap. J.-C. Longueur : 41 cm. Hauteur : 38 cm. Quelques restaurations et petits accidents. Provenance: Collection privée orléanaise.