Lot n° 26

Estimation :

DJENNE, Mali. Terre cuite, patine d'usage. Tête en terre cuite au visage intense projeté en avant et légèrement relevé. Epoque présumée : Entre le milieu du 14e et le milieu du 16e siècle. Haut: 8 cm. Larg : 7,5 cm. Provenance: Collection privée orléanaise.