DJENNE, Mali.
Terre cuite, patine d'usage.
Tête en terre cuite au visage intense projeté en avant et légèrement relevé.
Epoque présumée : Entre le milieu du 14e et le milieu du 16e siècle.
Haut: 8 cm. Larg : 7,5 cm.
Provenance: Collection privée orléanaise.