Lot n° 22

Estimation :

KOMALAND, nord Ghana. Statuette en terre cuite de forme conique, la partie supérieure de la tête comprend un bol de divination concave. Tous les traits du visage sont définis et exagérés, la pointe de la barbe manquante. Epoque présumée : XVII - XVIIIe siècle Long: 16,5 cm. Eclats. Provenance: Collection privée orléanaise.