SAO, Tchad.
Deux têtes anthropomorphes en terre cuite, la bouche et les yeux modelés en relief.
Epoque présumée : 2e siècle avant JC - 14e siècle après JC.
Haut : 10,5 cm et 11,5 cm.
Provenance : Collection privée orléanaise.