Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

DINKA, Soudan. Bois, métal blanc, cuivre, laiton, terre cuite. Rare ensemble de six pipes traditionnelles dites « Dack ». 1ère moitié du XXème siècle.  Long: 9, 5 cm- 16 cm- 15 cm- 15, 5 cm-16, 5 cm-19 cm. Provenance: Collection privée belge.