Lot n° 15

Estimation :

DOGON, Mali. Bois dur, patine d'usage. Très ancienne serrure anthropomorphe avec pêne, le coffre à l'image d'un buste humain surmonté d'une tête au long cou gracile et au nez caractéristique. 1er tiers du XXème siècle. Haut: 15 m. Larg: 15,5 m.