DOGON, Mali.
Bois dur, patine d'usage.
Très ancienne serrure anthropomorphe avec pêne, le coffre à l'image d'un buste humain surmonté d'une tête au long cou gracile et au nez caractéristique.
1er tiers du XXème siècle.
Haut: 15 m. Larg: 15,5 m.