DOGON, Mali.
Bois sculpté et strié, patine d'usage.
Serrure avec pêne, le coffre est surmonté d'une tête zoomorphe stylisée.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut: 19 cm. Larg: 22 cm.