Lot n° 13

Estimation :

DOGON, Mali. Bois finement gravé, patine d'usage. Serrure de volet de case avec pêne, le coffre gravé de motifs géométriques est surmonté d'une tête en forme de losange. Début du XXème siècle. Hauteur : 27,5 cm. Largeur : 27,5 cm. Provenance : -Collection privée, Orléans. -Collection Pierre Robin (d'après le collectionneur).