Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

GURAGE, Ethiopie. Bois sculpté, patine d'usage brun-foncé. Rare et ancienne planche à découper la viande, la forme évoque celle d'un animal stylisé, la prise indiquant la tête et les pointes coniques au revers indiquent des pis de vache. Beau décor de motifs géométriques sur les bords et traces de découpages sur le plateau. 1ère moitié du XXème siècle. Dim: 44x11x11,5 cm.