TSHOKWE, Angola.
Bois, patine alternant le brun-foncé et brun-clair.
Rare et ancien siège-repose-tête zoomorphe à l'image d'un oiseau stylisé reposant sur ses deux pattes.
1ère moitié du XXème siècle.
Dim : 53,5x14x11 cm.
Provenance : Ancienne collection Renaud Riley.
Réf littéraire : Voir un exemplaire approchant page 258 de l'ouvrage de Claude-Henri Pirat « De l'usage des repose-têtes, de la préhistoire jusqu'à nos jours ».