Lot n° 7

Estimation :

TSHOKWE, Angola. Bois, patine alternant le brun-foncé et brun-clair. Rare et ancien siège-repose-tête zoomorphe à l'image d'un oiseau stylisé reposant sur ses deux pattes. 1ère moitié du XXème siècle. Dim : 53,5x14x11 cm. Provenance : Ancienne collection Renaud Riley. Réf littéraire : Voir un exemplaire approchant page 258 de l'ouvrage de Claude-Henri Pirat « De l'usage des repose-têtes, de la préhistoire jusqu'à nos jours ».