Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

LUBA, République Démocratique du Congo. Bois, patine d'usage brun-noir. Siège à caryatide « Lupona » représentant un personnage féminin debout sur un socle et assurant le rôle de caryatide. Le personnage féminin est debout sur de courtes jambes, la main droite sur la tête et la main gauche soutient l'assise, le visage est serein et l'abdomen scarifié. Note : Les sièges tels que celui-ci sont les symboles les plus importants de la royauté pour les Luba. Non seulement le palais du roi est appelé "siège du pouvoir" (kitenta), mais le fait même de s'asseoir sur un siège constitue une métaphore qui fait allusion aux nombreux grades et niveaux dont se compose la hiérarchie, très stratifiée, qui caractérise la souveraineté luba. 1ère moitié du XXème siècle. Dim : 37x24 cm. Petits accidents et manques. Provenance: collection privée, Belgique