LOTUKO, Soudan du Sud.
Bois, patine d'usage brun-foncé, reflets brillants.
Appuie-nuque tripode évoquant un animal, il peut-être aussi utilisé comme petit tabouret.
1er tiers du XXème siècle.
Dim : 35,5x19 cm.
Provenance : Collection privée d'un artiste bruxellois.