BONI, Somalie.
Bois sculpté, patine d'usage brun-rouge.
Appuie-nuque de berger présentant un décor raffiné sur l'assise concave, les bords des supports et la base circulaire.
1ère moitié du XXème siècle.
Dim : 17x14, 5x5, 5 cm.