KAMBATTA, Ethiopie.
Bois sculpté et gravé, patine d'usage.
Belle composition architecturale de cet appuie-nuque ancien, la partie supérieure ou s'appuie la tête est incurvée, elle repose sur une structure en colonne ajourée au décor incisé.
1ère moitié du XXème siècle.
Dim : 21x20 cm.
Provenance : Collection privée d'un artiste bruxellois.