SAKALAVA du sud, Madagascar.
Bois sculpté monoxyle... Lot 100
Résultat :
Estimation :
SAKALAVA du sud, Madagascar.
Bois sculpté monoxyle érodé, belle matière du bois raviné par les intempéries.
Sculpture représentant un personnage de grande taille chevauchant sa monture, rare évocation d'un cavalier.
Le personnage à la pose hiératique, les longs bras plaqués le long du corps élancé, la tête à la coiffure à bouclettes, le visage triangulaire aux traits estompés par le temps, seuls les yeux creusés subsistent, le regard puissant semblant sonder l'infini.
Belle sensibilité et prestance de cette oeuvre funéraire magistrale symbolisant le passage dans l'autre monde.
Haut : 173 cm
Fentes et usures.
Provenance : Collection Joseph Christiaens, Bruges, Belgique.