MAROC.
Corne, cuivre, laiton, argent local.
Très belle et ancienne poire à poudre en forme de croissant et finement ciselée de motifs de volutes.
Fin XIX-début du XXème siècle.
Haut : 31 Long (totale): 37 cm
Provenance: collection privée Orléanaise.