MBALA ou HUNGAAN, République Démocratique du Congo.
Bois dur et dense, fer, patine d'usage brillante sombre.
Herminette de prestige, le puissant manche est surmonté d'une tête stylisée, la bouche ouverte d'où émerge la lame. La coiffure rappelle le chapeau des hommes de l'ethnie.
Long : 32 cm. Larg : 23,5 cm.
Provenance : Collection privée, Bruges, Belgique.