MONGELIMA, République Démocratique du Congo.
Vannerie, bois, fibres végétales, patine d'usage.
Rare et ancien bouclier allongé et ondulé, poignée de préhension en bois au verso.
Début du XX ème siècle.
Haut : 133 cm. Larg : 45,5 cm.
Légers petits accidents anciens.
Réf littéraire: Voir un exemplaire proche donné Mongelima/Boa/So dans l'ouvrage de Jan Elsen, « Beauté Fatale », page 87, fig 104.