MOGHOL, Inde du Nord.
Métal niellé,
Rondache convexe à quatre umbos sur la partie saillante, et à l'intérieur un coussin et quatre attaches métalliques. Beau décor floral polychrome niellé.
Fin XIX-début du XXème siècle.
Diam: 37 cm.