Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

FES, Maroc. Terre cuite, émaux faïence. Plat circulaire légèrement creux dit « Ghotar », il est utilisé pour servir les mets, il est savamment exécuté par les potiers « Tollâya » spécialisés dans la peinture sur émail. On peut noter la belle marque de famille au revers Fin XIX-début du XXème siècle. Diam: 33,5 cm. Egrenures et un éclat.