FES, Maroc.
Terre cuite, émaux faïence.
Plat... Lot 25
Résultat :
Estimation :
FES, Maroc.
Terre cuite, émaux faïence.
Plat circulaire légèrement creux dit « Ghotar », il est utilisé pour servir les mets, il est savamment exécuté par les potiers « Tollâya » spécialisés dans la peinture sur émail.
On peut noter la belle marque de famille au revers
Fin XIX-début du XXème siècle.
Diam: 33,5 cm.
Egrenures et un éclat.