Lot n° 103

Estimation :

Art grec du IVème - IIIème siècle av. J.-C. Remarquable applique en or de la fin de la période classique ou du début de la période hellénistique représentant le satyre Silène, Dieu mineur de l'Ivresse. Le visage est représenté de face, la mine grave et fronçant les sourcils. Le traitement au repoussé avec de fines incisions permet un rendu très fin et réaliste des cheveux, de la barbe et des cornes. Or, 7gr. 7 x 6,5 cm. 4 discrets trous de fixations. Il s'agit probablement d'un bijou destiné à être cousu sur les vêtements ou d'une décoration pour un harnachement militaire, un char ou encore d'un ornement pour un objet domestique comme un coffret. Adhérences terreuses ; petit orifice dans l'oeil lacrymal gauche et sur l'arcade sourcilière droite cependant excellent état de conservation. Une pièce rare et exceptionnelle tant par sa taille ; en effet les objets en or antiques dépassent rarement les 2-3 cm ; que par la qualité de l'exécution. Provenance : acquis auprès de PHOENIX ANCIENT ART à Genève en 2011 (une copie de la facture pourra être remise à l'acquéreur) L'oeuvre dispose d'une licence d'exportation.