Importante Commode à vantaux à façade et côtés galbés marquetés sur fond de frisage et de chevrons de décors affrontés de longues tiges de feuilles dans des réserves en bois de rose, violette, buis et bois teinté.
L'intérieur des vantaux marquetés en losange découvre trois tiroirs sur deux rangs. Système de coulissoir permet de libérer la structure interne de la commode et donne accès alors à deux tiroirs secrets latéraux actionnés par un bouton préssoir. Importante ornementation de bronzes dorés et ciselés comprenant un encadrement chantourné de moulures de guirlandes de feuillages encadrant les vantaux. Entrées de serrure, agraphes, coquille, chutes et sabots feuillagés. Dessus de marbre campan grand mélange.
Allemagne, travail de la fin du XVIIIe siècle. Probablement un travail de commande.
Hauteur: 88 cm - Largeur: 151 cm - profondeur: 59 cm
(Léger soulèvement au placage sur un côté et ancienne restauration)
Vidéo de l'ouverture et de l'enlèvement de la caisse intérieure sur internet